Компания Евгения Касперского на днях произвела настоящий фурор в мире ПК, анонсировав первый и единственный на планете антивирус, совместимый полностью с UEFI.
Напомним читателям, UEFI является интерфейсом между самой операционной системой и теми микропрограммами, которые управляют низкоуровневыми функциями современного оборудования. Основным предназначением UEFI стало решение задач корректной инициализации оборудование при первоначальном включении персонального компьютера и передачи управления загрузчику этой операционной системы.
Специалисты лаборатории Касперского полагают, что сейчас самую серьезную опасность для ПК создают всем известные, но до конца не изученные буткиты и руткиты, являющиеся вредоносными программами, загружающимися до загрузки ОС или же на ранних стадиях ее работы. Им удается скрыть свою деятельность от антивирусов. В то же время, благодаря внедрению UEFI вместо устаревшего BIOS позволит реализовать защиту на аппаратном уровне.