Система предназначена для сокрытия от провайдера конечных (целевых) адресов, позволяя получить доступ к заблокированным провайдером сетевым ресурсам. Кроме того, система скрывает адрес отправителя от целевого ресурса, что делает невозможным обнаружение или блокировку пользователя. Однако и провайдер, и целевой ресурс могут бороться с Tor, блокируя его публичные узлы. Давайте обсудим методы борьбы с этим.

  1. Использование закрытых входных узлов (мостовых узлов)
Tor – система блокировки и меры противодействия

Поток информации от пользователя в сеть Tor маскируется под зашифрованный SSL-трафик (протокол https), что делает его неотличимым. Однако провайдер знает начальный адрес, по которому отправляются пакеты — адрес первого узла в цепочке Tor. Поскольку Tor является открытой системой, все адреса публичных узлов известны, и провайдеры обычно вносят их в черный список и блокируют. Эксперты по криптографии даже считают это существенным недостатком системы. Чтобы решить эту проблему, разработчики создали подмножество закрытых узлов входа (узлов-мостов). Их адреса можно получить только вручную и в небольших количествах.

На сайте https://bridges.torproject.org, вы можете найти адреса трех активных узлов моста (в формате proxy_host:proxy_port, например, 188.40.112.195:443). На этом сайте также представлены краткие инструкции на английском языке по установке мостов.

Если эта страница заблокирована вашим провайдером, вы можете получить доступ к адресам моста по электронной почте, отправив запрос на адрес мосты@torproject.org с темой и строкой «получить мосты» в теле письма.

Чтобы настроить эти адреса в вашей системе, вы можете использовать графический интерфейс Vidalia. Откройте интерфейс, нажмите «Настройки», затем «Сеть». Установите флажок «Мой провайдер блокирует доступ к сети Tor», введите адрес первого узла в поле «добавить мост» и нажмите кнопку «+». Выполните те же действия для других узлов моста. После установки адресов нажмите «ОК» и перезапустите Tor.

  1. Добавление внешнего прокси в конце цепочки Tor.
Tor – система блокировки и меры противодействия

Некоторые ресурсы блокируют или ограничивают доступ посетителей, использующих Tor. К сожалению, сюда входят Gmail, Wikipedia, Linux.org.ru, LiveJournal и многие другие. Для обеспечения такой блокировки составляется список общедоступных выходных узлов Tor и реализуются политики ограничения или блокировки входа с этих узлов.

Простой способ обойти это — добавить внешний прокси-сервер в цепочку Tor. В сети много таких внешних прокси-серверов, и их легко найти. Важно, чтобы сервер поддерживал шифрование SSL-трафика (для безопасного https-доступа) и желательно находился за границей.

Скопировав адрес такого сервера в формате proxy_host:proxy_port (см. выше), найдите файл конфигурации Polipo (фильтрующий прокси-сервер) и добавьте в конец строку родительскийProxy=proxy_host:proxy_port, где proxy_host:proxy_port — адрес «внешнего прокси». Затем перезапустите браузер Tor.

Чтобы проверить анонимный канал, используйте сайты-анализаторы IP (например, http://www.ip-adress.com/what_is_my_ip/ или https://fineproxy.org/ip-address/ ). Отображаемый IP-адрес должен совпадать с адресом внешнего прокси-сервера.

Получите бесплатный пробный прокси прямо сейчас!

Выбрать прокси

Серверные прокси

Ротационные прокси

Прокси-серверы с UDP

Нам доверяют более 10 000 клиентов по всему миру